Nous contacter

Cours & activités

L

e tableau ci-dessous présente l'ensemble des activités pédagogiques, socioculturelles ou sportives proposées par l'UTAN à Namur avec, pour chacune, le nom du professeur/animateur ainsi que l'horaire établi.

Ces activités sont énumérées par ordre alphabétique. Les nouveaux cours sont repris en gras dans le tableau. A noter également, la reprise des cours de « Culture de l’antiquité », (intitulé précédemment Culture greco-romaine), par Mme Jeannine Lallemand et d’aromathérapie par M. Achille Seny. Une nouveauté de toute dernière minute à signaler : Un cours d’arabe classique par Mme Diana Rakhtwan.
Les cours temporairement suspendus sont repris en page 8 du bulletin en ligne sur la page "ACCUEIL"


Pour obtenir la description détaillée d'une activité et les modalités de participation, cliquer sur le lien bleu de la ligne correspondante.

Pour tous renseignements (inscriptions, locaux, horaires etc.) relatifs aux cours/activités, merci de prendre contact directement avec le professeur/animateur.

Pour agrandir le tableau, utilisez simultanément les touches Ctrl et + de votre clavier

Télécharger/imprimer le tableau 2019-2020 en pdf.

HORAIRES 2019-2020 - mis à jour le 19 septembre 2019

ALLEMAND INITIATION / PERFECTIONNEMENT / CONVERSATION PONSARD FRANCOISE       9h00;10h30;13h30  
ANGLAIS APPRENTISSAGE POUR DEBUTANT (1)
POUR DEBUTANT(2)
CALLENS CHRISTINE 13h30;15h00
10h30
       
  1e ANNEE CLEMENT MARTINE
DECOUX REGINE
DESY PAULETTE
t'HOOFT EDITH
 
9h00


8h45





8h45à10h15




9h00
  2e ANNEE CLEMENT MARTINE
DECOUX REGINE
DESY PAULETTE
t'HOOFT EDITH

 

10h30

13h30
10h30





10h30à12h00




10h30
  3e ANNEE CAUFRIEZ YOLANDE
CLEMENT MARTINE
DESY PAULETTE
MICHIELS MARIE-PAULE
t'HOOFT EDITH

9h00







13h30
15h00

8h45à10h15
10h30

   
  4e ANNEE CAUFRIEZ YOLANDE
DESY PAULETTE
LABATE SIMON
    13h30
10h15à12h00

 

9h00
ANGLAIS - PERFECTIONNEMENT GROUPE C - GROUPE D ANCION ANNE-MARIE
13h30 10h30      
  GROUPE A - GROUPE B - GROUPE C - GROUPE D BERTRAND DANIEL 10h30 9h00;10h30 9h00;10h30 9h00;10h30  
  SUPERIEUR + CONVERSATION NOIRET JOSE   10h00à11h30 9h00 10h30  
APPORTS & METHODES DE L'ARCHEOLOGIE (3 séances : les 5, 12 et 19/12/19) BUSIN STEFANO       15h00  
AQUASTRETCHING   ALEXANDRE MYRIAM         12h45à14h00
ARABE (CLASSIQUE)   RAKHTWAN DIANA 10h30        
ARCHITECTURE ROMANE & GOTHIQUE DE
BELGIQUE
GHEUR CHARLES         13h30 (2e)
15h00 (1e)
AROMATHERAPIE   SENY ACHILLE         15h00
  RURALE TRADITIONNELLE DE WALLONIE GHEUR CHARLES   15h00 (1e)     10h30 (2e)
ART-CULTURE-SOCIETE (LE) SACRE ENTRE OCCIDENT ET ORIENT DUFRENE PHILIPPE       10h30  
ART MODERNE ET CONTEMPORAIN   TOUSSAINT MARIE-CLAIRE     9h00;10h30    
ASSYRIOLOGIE LES CITES d'ORIENT DE VOS JULIEN         15h45
ASTRONOMIE INITIATION - ECHANGES DUVIVIER JACKY   13h30à16h30   13h30à16h30  
ATELIERS AQUARELLE DENIS EVELYNE     9h00   9h00(2x/mois)
  ART FLORAL PUISIEUX ANNE-MARIE   9h00      
  CALLIGRAPHIE LATINE
(niveau avancé)
DONEUX ANNICK   10h30      
  CALLIGRAPHIE LATINE
(niveaux débutant et moyen)
CRIVISQUI CLAUDIA         10h30
  CHANT - OSER CHANTER - OSER "S'EN-CHANTER" RAPHY RAFAEL 13h00à15h00
15h30à17h30
       
  ECRIRE ET TRANSMETTRE
(rentrée en janvier 2020)
VANDENDRIESSCHE CATHY   13h30      
  ECRITURE SEELMANS YVETTE       9h00à12h00  
  MAGIE BEYNE PHILIPPE 9h00        
  MEDITATION NGUYEN LIEN   10h30      
  REALISATION & CREATION
    DE MANDALAS
DENIS EVELYNE     10h30   10h30
  ATELIER THEATRAL DE L'UTAN PERRAULT VERONIQUE et
BADA FREDDY
    13h30;15h15    
  TROUPE DE THEATRE DE L'UTAN LAURENT RENEE     9h00à12h00    
  L'UTAN DANS LA RUE MOUSSIAUX THERESE       9h00  
  ZYTHOLOGIE
*INITIATION A LA DEGUSTATION ET
   DECOUVERTE*
DELCHEVALERIE THIBAUT     13h00
(1x/mois)
   
(La) BOITE A OUTILS (5 séances : le 26/09/19 et les 3, 10, 17 & 24/10/19) BUSIN STEFANO       15h00  
BOTANIQUE-FLORISTIQUE   MARTIN PHILIPPE 8h45 à 10h15        
BRIDGE PERFECTIONNEMENT
INITIATION
POUR DEBUTANT
DASSY MICHEL
HENRARD FRANCOISE
de DECKERS MARIE-JEANNE
  9h30à11h00







10h00

9h30à11h00
10h00
(Les) CELTES LEUR HISTOIRE, LEUR CULTURE, LEUR HERITAGE GHEUR CHARLES   16h30     16h30
CHIMIE ET SES APPLICATIONS BROZE BERNARD       13h30  
CINEMA POUR POUVOIR PARLER CINEMA SCHOOFS PHILIPPE 13h30à16h30 13h30à16h30      
CONNAISSANCE DE NAMUR

1ère ANNEE
2ème ANNEE
3ème ANNEE

DUFRENE PHILIPPE
DUFRENE PHILIPPE
DUFRENE PHILIPPE
10h30



10h30



10h30
   
CULTURE DE L'ANTIQUITE LA MYTHOLOGIE DANS TOUS SES ETATS LALLEMAND JEANNINE 10h30        
DANSE   BEGUIN MONIQUE       14h30à15h30 14h00à15h00
DENTELLE AUX FUSEAUX   NOKERMAN MICHELLE       13h30; 15h00  
DROIT   de BEAUFFORT FRANCOISE     9h00    
DROIT MEDICAL LES DROITS DU PATIENT MATHIEU PAUL   10h30      
EGYPTOLOGIE L'AGE d'OR de l'EGYPTE ANCIENNE DE VOS JULIEN         14h00
ENERGETIQUE CHINOISE INITIATION A LA MEDECINE TRADITIONNELLE CHINOISE DETHISE FRANCOISE   9h00     13h30; 15h00
ENNEAGRAMME FORMATION HENI-MALRAY JOSIANE         3 journées :
11/10;18/10;25/10
EPANOUISSEMENT ET
  FORCE MENTALE
  DE SAEDELEER PATRICK         13h30;15h10
ESPAGNOL NIVEAUX 1, 2, 3, 4, 5 BROECKAERT MICHELE     17h00 (4e) 9h00(5e);
13h30(2e et 3e)
15h00(1e)
 
  NIVEAUX 1, 2, 3, 4, 5 CALLENS CHRISTINE 9h00(5)     9h00(2); 10h30(1);
13h30(4); 15h00(3)
 
  NIVEAU 3 et AVANCE GARCIA GENESIS         13h30; 15h00
  CONVERSATION AVANCEE + PREPA. SEJOUR LINGUIST IRAHOLA DANIELA       17h00  
ETHNOBOTANIQUE   MARTIN PHILIPPE 10h30        
EXPERTISE ET TECHNOLOGIE DE LA PEINTURE   COUVERT JACQUELINE       9h00;10h30  
GENEALOGIE   CAPPART MARIE       13h30  
GEOPOLITIQUE   LEGAT CHRISTIAN 9h00; 10h30   9h00; 10h30    
(La) HANSE (4 séances : les 7, 14, 21 et 28/11/19) BUSIN STEFANO       15h00  
HEBREU BIBLIQUE   KARELLE NADINE 15h00        
HISTOIRE DE BELGIQUE
  ET DE WALLONIE
  MICHEL ELI   9h00      
HISTOIRE DE L' ART   SPELIERS FRANCOISE       10h30; 13h30 13h30;15h00
HISTOIRE DE L'ECRITURE (6 séances : les 9, 16, 23 & 30/01/20 - 6 & 13/02/20) BUSIN STEFANO       15h00  
HOMMES & HORIZONS (5 séances : les 5, 12,19, 26/03/20 et 02/04/20) BUSIN STEFANO       15h00  
INFORMATIQUE DE BASE 1 pour PC et/ou APPLE BRIARD MICHEL   10h30 9h00;10h30    
  DE BASE - GESTION PHOTOS - IMAGES (GIMP) - EXCEL MANIQUET DANIEL 9h00;10h30 9h00     9h00;10h30
  SMARTPHONE
Du débutant à l'expert
BIHAIN ANDRE 14h00à17h00
13/01 au 30/03/20
    9h30à12h30
03/10 au 19/12/19
16/01 au 02/04/20
23/04 au 18/06/20
 
ITALIEN DEBUTANT(E)S BANDINI DEBORAH       13h30  
  INTERMEDIAIRE BANDINI DEBORAH       9h00  
  AVANCE BANDINI DEBORAH       10h30  
  2e NIVEAU CASARIN CARMINE     13h30    
  3e NIVEAU CASARIN CARMINE     15h00    
  LITTERATURE & CONVERSATION CASARIN CARMINE       10h30  
  CONVERSATION CASARIN CARMINE       13h30  
JAPONAIS

LANGUE JAPONAISE - Niveau 2 (Elément.)
LANGUE JAPONAISE - Niveau 4 (Interm.)
LANGUE JAPONAISE - Niveau 1 (Débutant)

TSUSHIMA JUNKO

TSUSHIMA JUNKO

TSUSHIMA JUNKO
  9h00

10h45à12h15

13h30
     
KUNDALINI FITDANCE   OSTAP WANDA         10h30
LANGUE FRANCAISE HISTOIRE DU THEATRE FRANCAIS MEYER-PREAT MONIQUE       10h30  
LANGUE LATINE   GUILLEAUME BENOIT 13h15        
LITTERATURE HISTOIRE DE LA LITTERATURE FRANCAISE MONBALLIN MICHELE   13h30      
MARCHES BALADE 6-8 km SERVAIS HUGHES
JONCKERS JACQUES
        14h00
  ESCAPADES 5-7 km(relax) COCHET ANDRE
DOYEN MARIE-FRANCE
APRES-MIDI        
  MARCHE 8-10 KM DELLEUZE ANDRE
LEONARD JEAN
WATHELET EMILE
14h00        
  RANDONNEES 12-14 km HIERNAUX JEAN 14h00        
  COURS DE GPS POUR RANDONNEE (8 km) ABTS EDDY         SAMEDI 10h00;17h00
MICROBIOLOGIE   MARTIN PHILIPPE 17h00        
MICRONUTRITION - HOMEOPATHIE   FROGNEUX ANNE       15h00  
MUSIQUES PASSION   SCHOOFS PHILIPPE       13h30  
NEERLANDAIS

APPRENTISSAGE(1e et 2e a.)

VOSSEN LEONIE     13h30;15h00    
  MOYEN AVANCE, CONVERSATION WILLEMS HUGO         9h00;10h30
NEUROSCIENCES VOTRE PROFIL EST APPRENANT MENOT-MARTIN MYLENE       15h00  
NUTRITION, DIETETIQUE, BROMATOLOGIE Rentrée : mardi 07/01/2020 JOASSART JEAN-MARIE   13h30      
ŒNOLOGIE   BERGER PHILIPPE         SAMEDI : 9h00
PALEONTOLOGIE   OVERLAU PIERRE   9h00; 10h30      
PHILOSOPHIE   DEFRENE VALERIE   9h00 ; 10h30      
PHOTOGRAPHIE PRISES DE VUE (1&2) +
RETOUCHES PHOTOS
PONS JEAN-BATISTE 9h00;10h30;
13h30;15h00;16h30
       
POESIE DICTION   LOUBRY JEAN 10h30        
PSYCHOLOGIE 1e, 2e, 3e ANNEES BLANCKAERT SABINE         9h00;10h30;13h30
RUSSE   ZAKHARKEVITCH ANDREI 9h00;10h30        
SOPHROLOGIE DYNAMIQUE   MARTIN MARYSE   13h30;15h00      
STRETCHING   ALEXANDRE MYRIAM   10h00à11h00      
TAI CHI CHUAN - CHI CONG   PEROT JEAN-LUC     11h00    
TOURNANTE DE LECTURE   DONNAY ANNE          
TRESORS DE LA CHANSON FRANCAISE LES IMMORTELS .... DUFRENE PHILIPPE         10h30
YOGA   BEGUIN MONIQUE 14h00;15h30        
ZUMBA GOLD   GEERINCK EDWIGE 10h30à11h30     10h00à11h00  

Extraits de la convention passée entre l'UTAN et les professeurs/ animateurs.
Le professeur/animateur recevra lui-même les inscriptions des étudiants à son cours ou activité et veillera à ce qu'ils soient en règle de cotisation UTAN.
Le professeur / animateur … réclame un défraiement de la part de ses étudiants, celui-ci ne pourra excéder 4€ par personne et par « plage horaire »….